新宝gg

欢迎您来到新宝gg门户网站!

当前位置: 网站首页 >> 警务公开 >> 公示公告 >> 正文
公示公告

110投诉举报渠道及办理流程、110警情受理范围及办理流程

发布日期:2015-06-29 15:14 责任编辑:公安厅指挥部指挥中心 资料来源: 打印    收藏

 

  一、宁夏全区公安机关110警情的受理范围及办理流程

   (一)110警情受理范围

    1.刑事案件;

    2.治安案(事)件;

    3.危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;

    4.暴恐案(事)件;

    5.自然灾害、治安灾害事故;

    6.其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。

   (二)110受理求助的范围

    1.发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;

    2.老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;

    3.公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;

    4.涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;

    5.需要公安机关处理的其他紧急求助事项。

   (三)110警情办理流程

    1、向报警人表明接警人单位和姓名;

    2、接听报警电话或询问报警人时,主动引导报警人讲明案(事)件的主要情况(发生时间、地点、主要情节)及本人的基本情况、联系方式;

    3、对于有疑问的报警,或者报警人未说清警情具体内容即挂断电话的,报警案(事)发地址无法明确的,及时回拨报警人电话,进一步了解情况;回拨电话无人接听的,警情发生地明确的,立即派人到场核实情况; 

    4、接警应当认真询问以下基本内容:

   (1)警情发生的时间;(2)警情发生的地点;(3)警情的基本情况(包括性质、涉及的人员数量及范围等);(4)当事人的情况;(5)与警情相关的物品情况;(6)警情发生的原因;(7)警情造成的直接后果,包括伤亡人数、造成的财物损失情况等;(8)报警人的基本情况,包括姓名、性别、身份、联系电话、工作单位或家庭住址、当前在何处报警、与案(事)件的关系等;

    5、属于求助报警的,应当问明求助具体内容,在向公安机关求助前还曾向何部门提出过求助;对不属于公安机关职责范围内的一般性报警求助,应根据报警者心情和态度给予恰当的答复和安慰;

    6、属于投诉的,问明被投诉人的基本情况以及投诉内容;同时,告知投诉人必须对投诉内容负责以及相应的法律责任;将告知内容如实记入询问笔录;

    7、按规定填写、存储接处警记录;

    8、立即向领导报告并根据领导意见通知民警出警。

    二、新宝gg开户及全区五市110受理投诉举报渠道、范围和办理流程

   (一)110受理投诉举报的范围

   对公安机关及其人民警察正在发生的违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关督察条例》、《公安部五条禁令》等法律、法规和人民警察各项纪律规定,违法行使职权,不履行法定职责,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的各种行为。

   (二)公安厅110受理投诉举报渠道

    电话:0951-6136000, 0951-6136110

    邮箱:nxgat110@163.com

    地址:银川市金凤区北京中路86号公安厅指挥中心 

   (三)五市公安局110受理投诉举报渠道

      银川市公安局: 

    电话:0951-6915110

    邮箱:ningxiayc110@163.com

    地址:银川市公安局指挥中心

     石嘴山市公安局:

    电话:0952-2216110

    邮箱:2454102816@qq.com

    地址:石嘴山市公安局指挥中心

      吴忠市公安局:

    电话:0953-2126587

    邮箱:wzga110@163.com

    地址:吴忠市公安局指挥中心

     固原市公安局:

    电话:0954-2068110

    邮箱:gysgaj110@163.com

    地址:固原市公安局指挥中心

      中卫市公安局:

    电话:0955-7067516

    邮箱:zwzhzx110@163.com

    地址:中卫市公安局指挥中心

   (四)110投诉举报办理流程

    1.接到投诉警情,投诉正在发生的违法违纪问题的,指令就近警力先期处置,同时通知警务督察部门进行现场调查和处理;

    2.投诉既往发生的违法违纪问题,告知投诉人向公安机关纪检、监察、信访或者其他有管辖权的部门投诉。同时视具体情况移交本级纪检、监察、信访、法制或者其他有管辖权的部门进行调查处理;

    3.对已通过其他渠道进行投诉的或者信访问题,通知其到原受理部门处理;

    4.投诉辖区内的外地公安机关民警或其他无隶属关系公安机关的民警,指令就近警力先期处置,同时通知本级警务督察部门前往调查和处理,并由警务督察部门移送被投诉人所属单位处理。

上一条:中华人民共和国宪法

关闭

 主办:新宝gg开户 联系电话:6136088 网站标示码:6400000032

Copyright @ 2011 新宝gg 版权所有 网站备案号:宁ICP备12000307号|宁公网安备 64010602000537号


您好!您是第 访问本站的人!